Единый портал правовой информации правительства сообщил о регистрации в Минюсте приказа ФНС № ММВ-7-3/352@ от 04.07.2014 об утверждении формы налоговой декларации по УСН, порядка её заполнения, а также формата представления декларации в электронной форме.

Не совсем понятно, прошел ли регистрацию данный приказ (скорее пока нет, чем да), определенно указано лишь, что направлен туда он был неделю назад.

Напомним, сейчас в декларации по УСН всего 2 раздела - для расчета суммы налога исходя из доходов и расходов и для расчета суммы к уплате. В новом варианте декларации будет 5 разделов.

Это:

  • Раздел 1.1. Сумма налога (авансового платежа по налогу) ... (объект налогообложения - доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика
  • Раздел 1.2. Сумма налога (авансового платежа по налогу) ... (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика
  • Раздел 2.1. Расчет налога ... (объект налогообложения – доходы)
  • Раздел 2.2. Расчет налога ... и минимального налога (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов)
  • Раздел 3. Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования.

Таким образом, расчет налога при УСН с объектом "доходы" отделят от расчета в случае применения УСН с объектом "доходы минус расходы", и появится новый отчет.

Применяться новая форма будет начиная с отчетности за 2014 год.