Сумма «прощенных» отпускных за неотработанные дни отпуска, которые работодатель не смог взыскать с работника, облагается НДФЛ. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 17.06.14 № 03-04-06/28915.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Работник в июне 2013 года отгулял отпуск авансом, а в октябре уволился, не отработав период, за который уже использовал отпуск.  Поскольку на момент увольнения начислений в пользу работника не было, вычесть долг из зарплаты за неотработанные отпускные было невозможно. Добровольно внести деньги сотрудник отказался; взыскать долг через суд также не удалось. В итоге данная сумма была списана на финансовый результат организации. Можно ли трактовать списываемую сумму как прощение долга бывшему работнику? И является ли сумма «прощенного» долга объектом обложения НДФЛ? Минфин ответил утвердительно.

Чиновники подтвердили: если работодатель при увольнении работника не удержал долг за неотработанные дни отпуска и не смог взыскать эту сумму в суде, то в случае отказа бывшего работника добровольно вернуть деньги, непогашенная задолженность списывается в установленном порядке на финансовый результат организации. Списанные таким образом суммы по истечению срока исковой давности могут рассматриваться как прощение долга работника.

С этого момента (даты) у бывшего работника возникает экономическая выгода в виде всей суммы задолженности. Соответственно, такой доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.