В опубликованном на днях письме от 25 февраля 2014 г. N 17-3/В-76 Минтруд сообщил о том, как влияет на необходимость исчисления взносов по доптарифам факт занятости работника на "вредных" работах, перечисленных в законе о трудовых пенсиях (173-ФЗ), и как - результаты аттестации рабочих мест или спецоценки.

Если работник не занят на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 27 закона 173-ФЗ, то взносы по дополнительным тарифам не начисляются, независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам аттестации или специальной оценки условий труда.

Если работник занят на указанных в 173-ФЗ видах работ, и при этом условия труда на его рабочем месте по результатам аттестации признаны оптимальными или допустимыми, то взносы следует начислять по дополнительным тарифам, предусмотренным частью 2 статьи 58.3 федерального закона N 212-ФЗ (в 2014 году - 4%).

Результаты аттестации применяются при определении размера доптарифов, установленных для итогов спецоценки частью 2.1 статьи 58.3 закона 212-ФЗ, в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации признаны вредными и (или) опасными.