Если расходы, связанные с покупкой подарков для награждения работников за трудовые успехи, осуществляются на основании трудового договора, то такие выплаты могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Об этом сообщил Минфин России в письме от 02.06.14 № 03-03-06/2/26291.

В письме рассмотрен частный случай. Организация награждает своих сотрудников ценными подарками за трудовые успехи. Подарком может стать автомобиль, ноутбук, телефон, туристическая путевка, предоплаченная пластиковая карта с установленным лимитом денежных средств и т д. Данный вид поощрения предусмотрен как трудовыми договорами, так и локальным нормативным актом организации. Можно ли включить в расходы на оплату труда при налогообложении прибыли стоимость таких подарков? Да, можно, считают в Минфине.

Чиновники напомнили, что согласно положениям статьи 191 Трудового кодекса работодатель вправе поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии).

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме. К ним среди прочих относятся стимулирующие начисления и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, если расходы на премирование работников, в том числе — премирование ценными подарками, связаны с производственными результатами работников и предусмотрены трудовыми договорами, они могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.