Коллективным договором компании предусмотрены премии некурящим сотрудникам в целях усиления их материальной заинтересованности в снижении потерь рабочего времени от перекуров. Указанные выплаты производились компанией ежемесячно на основании заявления работника об отказе от курения и относились к расходам при исчислении налога на прибыль.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф, посчитав, что спорные премии не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и производственной деятельностью налогоплательщика и не подлежат учету при исчислении налога на прибыль.

Суды трех инстанций (дело № А33-16111/2013) признали недействительным решение инспекции.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие и компенсационные начисления, премии, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами (статья 255 НК).

Следовательно, если выплаты работникам стимулирующего или компенсационного характера предусмотрены коллективным или трудовым договорами, налогоплательщик вправе учесть такие выплаты в составе расходов.

В рассматриваемом случае премии некурящим сотрудникам были предусмотрены коллективным договором. По мнению судов, спорные выплаты связаны с результатами труда работников, снижающих потери рабочего времени путем отказа от курения в рабочее время. Следовательно, спорные выплаты являются стимулирующими и подлежат отнесению к расходам при исчислении налога на прибыль.