Опубликовано постановление  президиума ВАС по делу № А40-146836/12, о рассмотрении которого на заседании высших судей мы рассказывали.

Компания недоперечислила в установленный срок 24 млн рублей налога, удержанного с выплачиваемых иностранной фирме дивидендов. Перечисление в бюджет этой суммы состоялось только через месяц. Однако все это происходило еще до подачи соответствующего расчета в налоговый орган, и расчет содержал уже все корректные данные по удержанным и перечисленным суммам. Но в нем присутствовала техническая ошибка (неверный код страны), и компания подала уточненный расчет.

При уплате недоперечисленного налога до подачи уточненной декларации, а ее подаче до того, как налоговики узнали о нарушении или назначили выездную проверку, подпункт 1 пункта 4 статьи 81 НК освобождает налогоплательщика от ответственности.

В данном случае налоговый орган и суды трех инстанций решили, что данное правило не применяется, поскольку ошибка не связана с неправильным исчислением сумм налога. Компании грозил штраф по статье 123 НК в сумме 4,9 млн рублей. Однако президиум ВАС не согласился с такой трактовкой.

"Такое толкование действующего налогового законодательства не отвечает принципу справедливости, поскольку приводит к тому, что налоговые агенты, допустившие искажение сведений, повлекшее неполную уплату налога в бюджет, ставятся в более выгодное положение по сравнению с налоговыми агентами, представившими достоверную информацию об удержанных и перечисленных суммах налога, однако нарушившими срок перечисления этих сумм в бюджет", - указано в постановлении.