ИФНС направила в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1) за 4 квартал 2012 года посредством электронной связи 15.02.2013. Однако из-за технического сбоя отчетность в фонд не поступила, ввиду чего инспекция 18.02.2013 повторно направила расчет. По результатам его камеральной проверки фонд пришел к выводу, что инспекция нарушила срок представления расчета и принял решение о наложении штрафа в размере 480 тысяч рублей.

Суды трех инстанций (дело № А40-142526/2013) отменили решение фонда и разъясняют следующее.

Для представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам предусмотрен срок не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (212-ФЗ «О страховых взносах»). Следовательно в данном случае расчет должен был быть сдан не позднее 15.02.2013. Штраф за непредставление указанных сведений в срок составляет 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для представления расчета, но не более 30% указанной суммы и не менее тысячи рублей.

Судами установлено, что первоначально расчет был направлен в пределах положенного срока. Факт технического сбоя подтверждается ответом оператора электронной связи, в котором сообщается, что за период с 14.02.2013 по 15.02.2013 инспекцией осуществлен комплекс действий по отправке документов в ПФР, однако на завершающей стадии, а именно проверке документов согласно форматно-логическому контролю по независящим от инспекции обстоятельствам возник технический сбой.

Ссылка фонда на то, что у инспекции еще до проблемных дат имелось достаточно времени для направления сведений в срок, отклонена судами, поскольку страхователь вправе направлять расчет до последнего дня срока включительно (до 24 часов).