ИФНС по результатам выездной проверки начислила компании штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет. Компания, не оспаривая сам факт нарушения, но сославшись на наличие смягчающих обстоятельств в соответствии со статьей 112 НК, обратилась с исковым заявлением в суд (дело № А27-16093/2013).

В качестве смягчающих обстоятельств компания привела такие: тяжелое материальное положение фирмы, неисполнение мэрией города своих обязательств по предоставлению субсидий, сама же компания оказывает услуги в сфере ЖКХ.

Судами всех трех инстанций доводы заявителя были отклонены. Довод о тяжелом материальном положении не основан на доказательствах.

Непредставление своевременно субсидий также не признано объективной причиной, препятствующей своевременному перечислению НДФЛ, уже удержанного из выплаченных работникам доходов. В силу пункта 3 статьи 24 НК РФ, указали судьи, "при перечислении НДФЛ компания выступает в качестве налогового агента и перечисление осуществляется не за счет собственных средств, а за счет средств конкретных физических лиц, которые были удержаны".

Обслуживание компанией многоквартирных домов и оказание услуг в сфере ЖКХ не принято судами в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, так как эта деятельность не имеет самостоятельной социальной направленности, а осуществляется с целью извлечения прибыли. Также не признано судами в рассматриваемом деле смягчающим обстоятельством и совершение правонарушения впервые.