В ЕГРЮЛ и ЕГРИП могут появиться данные о непогашенной судимости за мошенничество учредителей и акционеров компаний. Законопроект с соответствующими поправками сегодня будут обсуждать в Общественной палате представители Генпрокуратуры, Следственного комитета и Минэкономразвития.

Авторы поправок также хотят, чтобы в реестры вносились сведения о предпринимателях, которые не возместили материальный ущерб государству, контрагентам или работникам. Актуальную информацию о должниках и мошенниках должны будут ежемесячно передавать судебные приставы и арбитражные суды. Владея новыми данными, компании смогут внимательнее подойти к выбору того или иного партнера и не нарвутся на недобросовестного.

Отметим, что инициатива вызвала неоднозначную реакцию у экспертного сообщества. К примеру, представитель Следственного комитета заявил, что страх испортить репутацию никогда не останавливал мошенников перед совершением преступления. Поэтому одним лишь учетом жуликов в ЕГРЮЛ экономические преступления не остановить. Решить проблему может только запрет на участие должников и мошенников в уставном капитале организации. Однако такого правила законопроект не вводит.