В письме от 7 марта 2014 г. N 03-03-06/2/10089 Минфин указал, что по требованию кредитора судом могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения. Проценты в этом случае согласно ГК могут рассчитываться исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения, или же исходя из ставки, установленной в договоре, если таковая в нем предусмотрена.

Подпунктом 13 п. 1 ст. 265 НК установлено, что в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Таким образом, расходы в виде подлежащих уплате должником процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате на основании решения суда, учитываются в расходах на основании данной нормы.