Регионам дадут право устанавливать льготы по федеральным налогам, поступающим в бюджет субъекта РФ или местный. Любая новая налоговая льгота сможет вводиться только при одновременной отмене одной из имеющихся.

Рамочный подход к установлению налоговых льгот в будущем отражен в проекте Основных направлений налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Предлагается установить такое правило: принятие новой льготы, налогового освобождения или иного стимулирующего механизма в рамках налоговой политики должно сопровождаться определением «источника» для такого решения, в качестве которого может рассматриваться отмена одной или нескольких неэффективных льгот (возможно, с заменой на аналогичный объем налоговых расходов).

Кроме того, любая новая льгота изначально будет вводиться временно, а затем должна обязательно анализироваться эффективность ее применения.

Власти планируют также окончательно отказаться от установления новых льгот по региональным и местным налогам, а действующим льготы по ним постепенно поотменять.

Если федеральный налог (или налог по спецрежиму) частично или полностью поступает в региональный или местный бюджет, то и льготы по таким налогам должны определять субъекты РФ или органы местного самоуправления.

Напомним также о других новациях, заявленных в проекте основных направлений. Продажу единственного жилья освободят от НДФЛ независимо от срока владения, а чтобы граждане не занижали налог от продажи других объектов, введут вменный доход. Параметры будущего налога на недвижимость физлиц по кадастровой стоимости несколько видоизменились. Кассовые аппараты моделей, исключенных из госреестра, позволят эксплуатировать до 10 лет, а о ККТ с онлайн-передачей данных не говорится. Подтверждать нулевую ставку НДС при экспорте разрешат электронными документами. Также в проекте направлений говорится о налоговых каникулах для малого бизнеса, о налогобложении офшорной прибыли, о грядущем повышении акцизов, о налогообложении в Крыму, об индексации водного налога, о различных "дорожных картах" в налоговой сфере, об изменениях в исчислении НДПИ и в администрировании КГН.