Налоговая отказала компании во внесении изменений в учредительные документы. Причиной послужила ошибка в ОКАТО в платежке на оплату госпошлины. В результате ошибки оплаченная госпошлина попала в невыясненные платежи. Организация не согласилась решением об отказе и обратилась с иском в суд (дело № А64-3649/2013) .

Суды трех инстанций согласились с заявителем, сославшись на статью 23 закона № 129-ФЗ «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Статья содержит закрытый перечень нарушений, влекущих за собой отказ в государственной регистрации изменений. Учредитель компании не допустил ни одного из таких нарушений. Напротив, им был предоставлен полный пакет документов: заявление о внесении изменений, решение единственного участника, изменения, вносимые в учредительные документы, а также платежное поручение об уплате госпошлины.

Суды, принимая решение, учли положения Бюджетного и Налогового кодексов. В БК указано, что госпошлина «зачисляется в федеральный бюджет как налоговые доходы от федеральных налогов и сборов». А статьей 40 БК предусмотрено, что налоговые доходы «считаются уплаченными доходами соответствующего бюджета с момента их зачисления на единый счет этого бюджета». Нормы НК не связывают факт уплаты налога с указанием ОКАТО в платежном поручении.

Кроме того, решение судов соответствует позиции президиума ВАС, изложенной в постановлении № 7619/06 от 19.12.2006: «момент уплаты налога связан с зачислением сумм налога на счет уполномоченного органа, а не с распределением этим органом сумм налога, поступивших на его счет».