Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

"Фиксированные" взносы, уплачиваемые ИП за себя в ПФ, включают 1% от дохода свыше 300 тысяч

Таким образом, при УСН с объектом "доходы" налог уменьшается на сумму взносов, уплаченных за себя ИП (не имеющим наемных работников), исчисленную не только исходя из 1 МРОТ, но и исходя из 1% от превышения годового дохода над суммой в 300 тысяч рублей.


Комментарии читателей

  • Валентина

    Для многих предпринимателей полезная информация. 5

  • Наталья

    Все же не понятно: 1% платят все ИП или только ИП, не производящим выплат физлицам?

  • Elena Степура

    платят все ( https://www.audit-it.ru/news/account/617341.html ), а уменьшить налог по упрощенке без ограничения могут только не имеющие работников

  • Ксения

    А по каким реквизитам уплачивать, мен яинтересует какой КБК указывать в платежном поручении.

  • маша

     вы платите за себя и этот кбк для 1%

  • Оля

    Не понятно какой кбк? Тот на который платили фиксированные платежи в размере 17 тыр?

  • Анатолий

    Внимание! С 1января изменились КБК. Проверьте, прежде чем платить!

  • кира

    Я ИП на УСН 15%,  валовая выручка за год 6 мил. руб, чистый доход получился 400 тыс.руб. (за вычетом эл/энергии, коммунальных, зарплаты работникам и т.д) Ничего не поняла, я заплатила УСН    60 тыс.р, заплатила фиксированный ПФ, и еще должна заплатить 1% в ПФ 60 тыс.руб, так как мой доход привысил 300 тыс.руб???? Это что за бред такой??? А еще введут торговый сбор и что дальше?

  • Денис

    а я ИП на патенте, вообще декларацию в ФНС не предоставляю!) подскажите, мне все-равно надо 1% платить? ФНС же не узнает мой доход!?)

  • Elena Степура

    почитайте статью 14 закона 212-ФЗ. ваш доход считается как потенциально возможный к получению для ПСН для вашего вида деятельности (из которого рассчитывается стоимость вашего патента). налоговики сообщат эту цифирь в ПФ, ПФ оштрафует

  • Оксана

    Добрый день! Подскажите пожалуйста!
    не заплатили до 31.12.2014 года 1% с доходов свыше 300 тыс. руб, планируем оплатить до 01.04.2015 (установлен. законодательством срок), таким образом получается, что уменьшить налог за 2014 год уже не сможем на сумму 1%????
    Спасибо

  • Анатолий

    Оксана, не сможете. Если у Вас имеются вопросы по налогам - зарегистрируйтесь на форуме и на Ваши вопросы подробно ответят аудиторы

  • Сергей

    Продолжая вопрос Оксаны: Смогу ли я уменьшить налог первого квартала 2015 года на сумму платежа 1% свыше 300к с дохода 2014 года?

    Ведь: "уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

  • Татьяна Школа

    Уважаемые форумчане! Помогите разобраться с такой ситуацией. ИП на УСН 6% с работниками. Была сдана декларация по УСН с уменьшением налога не более 50%. В уменьшении налога были учтены страховые взносы за работника, за себя и 1% от дохода свыше 300 т.р. Налоговая инспекция требует из уменьшения налога убрать сумму 1%, мотивируя это тем, что ИП с работниками не имеет право использовать эту сумму в уменьшении налога. На вопрос почему, ответ был таков: " я не буду с вами на эту тему читайте законы сами". Прочитав все письма МинФина по этому поводу запрета использовать 1% при уменьшении налога на УСН для ИП с работниками мы не нашли. Причем нами было соблюдено ограничение уменьшения налога не более 50%. Объясните пожалуйста, может быть мы действительно не правы? Или все таки правы. Заранее благодарю.

  • Виталий Авдеев

    Татьяна, может быть вам убрали из 2014 г. по другой причине - вы уплатили 1% уже в 2015-м году?

    А вообще, вопросы лучше на форуме задавать, там больше шансов, что его заметят.

  • Татьяна Школа

    Добрый день! 1% мы уплатили в декабре 2014 года.  Руководствовались письмами Минфина 21.02.14 № 03-11-11/7514 (где четко определено что 1% относится к фиксированному платежу) и ст НК РФ 346.21

  • Виктор

    В свете Письма МФ  от 06.10.15 N 03-11-09/57011 теперь 1% не относится к фиксированному платежу, правильно я понял?

  • Elena Степура

    читайте свежий материал по данной теме https://www.audit-it.ru/news/account/842709.html (о письме от 06.10.15 N 03-11-09/5701)

  • плательщик

    Не увидел изменений в названии статьи 14 ФЗ (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам )  Соответственно 1% от дохода свыше 300 т.р. ИП имеющего работников оплачивать не надо? Можно ли посоветовать офиц. источник если Вы считаете это не так.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию