В письме от 4 марта 2014 г. N ЕД-4-2/3657 ФНС указала, что организаторы азартных игр обязаны осуществлять денежные расчеты с применением ККТ при оказании своих услуг с 21.01.2014.

Согласно позиции Конституционного Суда применение контрольно-кассовой техники в предпринимательской деятельности служит ведению учета поступления и выдачи наличных денежных средств при совершении сделок.

Так что организаторы азартных игр обязаны применять ККТ не только в случае приема денежных средств (приема ставок), но и в случае их выдачи (выплаты выигрыша).

При этом допустимо применение одной контрольно-кассовой техники в двухсекционном режиме, а именно:

  • по первой секции отражаются операции, связанные с приемом денежных средств (приемом ставок);
  • по второй секции отражаются операции, связанные с выдачей денежных средств (выплатой выигрыша).

Организаторам азартных игр рекомендуется применять модели ККТ, позволяющие регистрировать в фискальной памяти раздельную сумму денежных средств по итогам рабочего дня (смены) по продажам (приему денежных средств) и по покупкам (выплате выигрыша). При этом в случае выдачи денежных средств (выплаты выигрыша) операция "Возврат" не производится.

Кроме того, организатор азартных игр при совершении операций с денежными средствами в игорном заведении должен обеспечить соблюдение порядка ведения кассовых операций, определенного ЦБ.

ФНС также напомнила, что организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах в целях выявления противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований обязаны принимать ставки и выплачивать выигрыши только при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность.