В письме от 04.02.14 № 03-02-07/1/4390 Минфин проинформировал, что обязанностей у вновь созданной организации не меньше, чем у действующей. Эти обязанности, включая необходимость представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов), установлены НК и другими нормативными актами.

При этом если организация не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе организации), и не имеет объектов налогообложения, то может подать единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Пунктом 3 ст. 80 НК установлена обязанность вновь созданной организации представлять в налоговый орган по месту ее нахождения сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором эта организация была создана. Это касается также и случаев, когда в организации нет работников.

Не вправе новая фирма, так же, как и существующая какое-то время, проводить платежи без открытия расчетного счета. Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов допускается только по поручению физических лиц. Расчеты по поручению юридических лиц производятся по их банковским счетам.