Форму-4 ФСС адаптировали под ИП на патенте, спецоценку условий труда и отмену ОКАТО.

Приказом Минтруда от 11 февраля 2014 г. N 94н вносятся изменения в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (то есть - в форму-4 ФСС) и в порядок ее заполнения.

Форма с изменениями должна применяться с отчетности за 1 квартал 2014 года. Пока что приказ не вступил в силу. В Минюсте он зарегистрирован 4 марта, официально опубликован еще не был.

Из титульного листа формы удалено упоминание кода ОКАТО, вместо него не появляется поле для кода ОКТМО.

В таблице 3 "Расчет базы для начисления страховых взносов" появилась новая строка 8, в которой сумму выплат физлицам указывают ИП на ПСН. Исключение составляют те предприниматели, которые в рамках этого спецрежима занимаются сдачей недвижимости в аренду, розничной торговлей и общепитом (они, по-видимому, указывают сведения в "общих" строках). Согласно обновленному порядку заполнения формы "по строке 8 в соответствующих графах указывается сумма выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, в отношении которых тариф страховых взносов установлен частью 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ".

Для таких же ИП на ПСН, применяющих пониженный тариф взносов, вводится таблица 4.5.

Таблица 10 "Сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года" видоизменена. Теперь она называется "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года" и, соответственно, посвящена результатам спецоценки.