В ходе выездной проверки инспекцией установлено, что в проверяемом периоде компания перечисляла НДФЛ раньше, чем выплачивала своим работникам доход в виде оплаты труда, отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. Например, налог, удержанный с заработной платы за январь 2009 года, выплата которой осуществлена работникам 13.02.2009, перечислен в бюджет 12.02.2009. Инспекция сочла, что спорная сумма уплачена за счет собственных средств, поэтому не может быть признана налогом. Поскольку компания не перечислила удержанный при выплате заработной платы, компенсации за отпуск и отпускных НДФЛ, инспекция сочла, что у нее возникла задолженность, доначислила НДФЛ и пени.

Суды трех инстанций (дело № А56-16143/2013) не согласились с позицией инспекции и разъясняют, что заблаговременное (за один, два дня до выплаты дохода) перечисление НДФЛ не может быть расценено как нарушение обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ и не свидетельствует о наличии у компании недоимки по этому налогу.

Обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление налога. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. На основании пункта 8 статьи 45 правило о  досрочной уплате налога распространяется и на налоговых агентов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. При этом уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.

Перечисление налога до выплаты дохода - это единственное, что выявила проверка. Суды сочли, что компания исполнила свои обязательства. Суды указывают, что перечисление налога ранее (за один, два дня) до выплаты дохода, не противоречит законодательству о налогах и сборах.