В.Путин подписал закон N 358-ФЗ от 21 декабря 2013 года, которым вносятся изменения в несколько федеральных законов, касающиеся взыскания страховых взносов во внебюджетные фонды.

Так, взыскание недоимок и порядок обеспечения обязанности по уплате взносов, предусмотренных законом 125-ФЗ, будет производиться в порядке, который описан в законе 212-ФЗ (вносится прямая ссылка на соответствующие нормы).

По долгам перед ПФ, составляющим не более 1500 рублей, и перед ФСС - в сумме до 500 рублей устанавливается более длительный период взыскания после истечения срока, указанного в требовании. Общий срок, отведенный на взыскание задолженности перед фондами, составляет 2 месяца. Для указанных небольших долгов срок для взыскания будет составлять год и два месяца. При этом вводится возможность взыскивать неоплаченное по нескольким требованиям одновременно. Таким образом, появляется возможность накопить долг и взыскать его затем единоразово.

Если же долг в течение 14 месяцев не увеличился, то отводится еще 6 месяцев на подачу в суд по истечении года и двух месяцев со дня окончания срока, указанного в самом раннем требовании.

Новые нормы не распространяются на лиц, в отношении которых открыто дело о банкротстве.

Обратить взыскание на имущество плательщика по указанным небольшим долгам фонды смогут в течение двух лет с момента истечения срока, указанного в самом раннем требовании.

Отдельно установлен также особый порядок взыскания "копеечных" долгов физлиц, не являющихся ИП.