В письме от 18 декабря 2013 г. N г-2326/08-03 Росалкогольрегулирование высказалось по вопросу представления уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

В отношении алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными или федеральными специальными марками, уведомления представляются не позднее чем за 5 дней до представления в установленном порядке заявки о фиксации информации о маркируемой алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

В отношении алкогольной продукции, не подлежащей маркировке, уведомления представляются не позднее чем за 5 дней до поставки.

В пункте 3 Положения о представлении уведомлений о начале оборота алкогольной продукции на территории РФ под заявкой о фиксации информации о маркируемой алкогольной продукции в ЕГАИС следует понимать заявку о фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке продукции.

Форма, порядок заполнения и сроки представления указанных заявок утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 14 июня 2012 г. N 150.

Упомянутое Положение принято летом 2013 года и вступило в силу с 1 октября.