Федеральная налоговая служба напомнила, какой период в целях налогообложения НДФЛ берется в расчет для определения налогового статуса налогового резидента. Также чиновники проинформировали, какими документами можно подтвердить приобретение этого статуса, и, соответственно,  право платить НДФЛ по ставке 13 процентов. Подробности — в письме от 10.12.13 № ОА-3-13/4652@.

В пункте 2 статьи 207 НК РФ сказано: налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (НДФЛ с доходов резидентов платится по ставке 13%, с доходов нерезидентов — по ставке 30%). При этом, как ранее отмечала ФНС, такие дни могут не следовать один за другим: 183 дня исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России (письмо ФНС России от 22.08.12 № ЕД-4-3/13897@).

В расчет для определения налогового статуса физического лица берется не календарный год (с января по декабрь), а 12 следующих подряд месяцев.  То есть учитывается 12-месячный период, определяемый на дату получения работником дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде и продолжающийся в другом. Например, при определении размера налоговой ставки в отношении зарплаты за ноябрь 2013 года, берется общее количество дней пребывания физлица в РФ за период с 01.12.2012 по 30.11.2013. Если в течение этого времени иностранный работник находился на территории России более 183 дней, то он имеет статус налогового резидента.

При возврате НДФЛ в связи с пересчетом налога, вызванного приобретением статуса резидента, налогоплательщик подает в инспекцию налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие приобретение статуса резидента (п.1.1 ст. 231 НК РФ). Вместе с тем перечень документов, свидетельствующих о фактическом нахождении физлица на территории РФ, Налоговым кодексом не установлен. Чиновники ФНС считают, что таковыми документами являются, в частности, сведения из табеля учета рабочего времени, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы и регистрация по месту жительства (пребывания). Также авторы письма добавили, что работодателю для применения ставки 13% не нужно требовать от налогоплательщика получать в инспекции специальное удостоверение (подтверждение) о статусе резидента.