Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают от налогообложения доходы граждан от долгосрочных инвестиций. То есть те, кто решит вложит свои деньги в транспортные проекты, при получении доходов от них сможет рассчитывать на налоговые льготы.

Поправки содержатся в законопроекте правительства и в порядке налогообложения ценных бумаг, также принятом в третьем чтении в среду.

Это может подтолкнуть граждан к долгосрочным инвестициям в фондовый рынок.

Согласно поправкам, доходы от инвестирования в ценные бумаги будут освобождены от налогов, если физлицо владело ими три года. В настоящее время со всех доходов, полученных гражданами от инвестиций в ценные бумаги - через ПИФы, доверительное управление или самостоятельную торговлю с помощью брокеров, - взимаются стандартные 13 процентов подоходного налога.

Уже в следующем году появится и понятие индивидуальных инвестиционных счетов, которые розничные инвесторы смогут открывать в брокерских и управляющих компаниях с 2015 года. Как уже писала "РГ" инвестиционный счет на пятилетний срок, но только один. Вносить можно будет до 400 тысяч рублей в год. А управлять счетом будут профессиональные брокеры.

Поправки также дают право на получение инвестиционного налогового вычета при продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. Предельный размер вычета определяется как произведение 3 миллионов рублей и коэффициента, учитывающего количество полных лет нахождения в собственности проданных ценных бумаг.

То есть уже в следующем году те, кто откладывает деньги под матрас, задумаются о личных инвестициях, прогнозируют эксперты.