ФНС рассказала также о ситуациях, в которых за взятое в лизинг транспортное средство транспортный налог должен уплачивать лизингополучатель.

В письме от 11.12.13 № БС-4-11/22368 ФНС дала разъяснения об уплате транспортного налога, в том числе по переданным в лизинг транспортным средствам.

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД предусмотрена возможность регистрации транспортных средств, используемых по договору лизинга, за одним из участников договора лизинга по их письменному соглашению.

Имеется возможность также временной (на срок действия договора лизинга) регистрации за лизингополучателем транспортного средства, зарегистрированного за лизингодателем.

Из письма ФНС следует, что для определения плательщика транспортного налога имеет значение, за кем ТС зарегистрировано постоянно. Если за лизингодателем, то при временной постановке на учет ТС лизингополучателем плательщиком налога остается лизингодатель. Если же транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и зарегистрированы (в том числе временно) за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

ФНС также напомнила об изменениях https://www.audit-it.ru/news/account/667682.html , внесенных этим летом в НК федеральным законом 248-ФЗ, в частности, в определение места нахождения имущества в целях уплаты транспортного налога.

Служба сообщила, что в связи с данными поправками порядок уплаты транспортного налога и авансовых платежей по нему в бюджетную систему РФ организациями (их обособленными подразделениями) не изменяется.