При определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу, организации вправе учесть расходы на выплату премий работникам, у которых на руках есть действующий трудовой договор. В то же время затраты на выплату премий уже уволенным работникам базу по ЕСХН не уменьшают. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 20.11.13 № 03-11-06/1/50026.

Подпункт 6 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса позволяет при определении объекта налогообложения по ЕСХН учитывать расходы на оплату труда, выплату компенсаций и пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ. При этом состав таких расходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьей 255 НК РФ. Там, в частности, сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Из этого в Минфине делают следующий вывод. При определении объекта налогообложения по ЕСХН можно учесть расходы на выплату премии работникам, состоящим с организацией в трудовых отношениях. А вот расходы на выплату премии уволенным работникам учесть нельзя.

Ссылка на первоисточник