Суды указали налоговикам, что так делать не следует.

ИП применял ЕНВД и не являлся плательщиком НДС. На основании выписки по банковскому счету предпринимателя и его объяснений налоговая решила, что он обязан представить декларации по НДС за I - IV кварталы 2011 года. Поскольку ИП не сделал этого, инспекция приняла решение о приостановлении в банке операций по счету предпринимателя, считая, что для этого достаточно факта непредставления декларации без установления налоговых обязанностей.

ИП обратился в суд (дело № А53-27285/2012). Налоговики в качестве доказательств своей правоты предъявили в суде:

  • протокол осмотра от 23.06.2009 N 10, составленный в рамках проверки в 2009 году;
  • протокол допроса предпринимателя от 07.04.2012, который, как установили суды, не подтверждает обязанность ИП уплачивать НДС;
  • протокол осмотра от 11.04.2012. Этот осмотр был произведен уже после вынесения решения о приостановлении в банке операций по счету предпринимателя.

Эти документы суды не приняли во внимание. К тому же выяснилось, что выводы ИФНС об обязанности предпринимателя подавать декларации по НДС в каком-либо акте налогового органа не отражены. Кроме того, в оспариваемых решениях не указаны основания для проведения каких-либо мероприятий налогового контроля в отношении данного ИП.

Более того: проверка на предмет установления обязанности предпринимателя по уплате НДС в предусмотренных НК форме и порядке не проводилась. Не выносились решения руководителей инспекции, не составлялись иные акты, из которых можно было бы увидеть основания и правовую базу для уплаты НДС, либо установление налоговой обязанности ИП по НДС и ее объем.

Суды трех инстанций, отменяя решение налоговиков, руководствовались тем, что налоговая не доказала, что предприниматель являлся плательщиком НДС и обязан представлять декларации по НДС за I - IV кварталы 2011 года.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что создана недопустимая ситуация, когда исключается возможность налогоплательщика предоставить свои возражения и доводы, обжаловать акт налогового органа. Таким образом, действия инспекции по приостановлению операций по счету ИП нарушают его права и являются незаконной мерой. Кассация согласилась с этим.