Компания оплачивает командированному работнику проезд на такси из аэропорта до гостиницы и обратно. Должна ли она включить стоимость проезда в доход работника и начислить на эту сумму НДФЛ? Нет, не должна, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 27.11.13 № 03-04-05/51373.

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов, не облагаются НДФЛ. В налогооблагаемый доход не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.

При этом налоговое законодательство не содержит ограничений в выборе вида транспорта для поездки на такси в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок. Следовательно, суммы оплаты организацией проезда работника на такси от аэропорта до гостиницы и обратно, в том числе в транзитном городе по пути следования в служебную командировку, НДФЛ не облагаются.