Сразу два таких теплых поздравления получили бухгалтеры, принявшие участие в Деловом конгрессе для руководителей и бухгалтеров «Успешный бизнес в Новом году», который состоялся в день Конституции – 12 декабря, в Центральном доме предпринимателя. Это уже второй ежегодный конгресс, который организует для своих клиентов и всех желающих компания «Такском».

В канун новогодних праздников профессиональное сообщество обсудило наиболее важные изменения, с которыми руководителям и бухгалтерам придется столкнуться в новом 2014 году.

В дискуссии приняли участие представители ФНС России, Торгово-промышленной палаты РФ, фирмы «1С», компании «Такском», Группы компаний НeadHunter и др.

Заместитель директора юридического департамента ТПП России Дмитрий Фадеев акцентировал внимание на том, что налоговое законодательство влияет на приток инвестиций. Он отметил, что в настоящее время подготовлен проект Основных направлений налоговой политики до 2017 года и попросил бизнес вносить свои предложения. Эксперт сообщил, что уже сейчас поступают предложения по земельному налогу, НДС, консолидированной группе налогоплательщиков, а также по введению нового элемента налогового контроля «электронная проверка», которые будут учтены при принятии этого важного документа.

Электронный документооборот идет на помощь бухгалтеру! Эта мысль красной нитью пронизывала все выступления.

О том, насколько эффективно и просто работать с электронными документами рассказал представитель фирмы «1С» Максим Еременко. Он обратил внимание на такие преимущества электронного документооборота как удобство работы, ускорение ввода документов, повышение производительности, быстрый поиск, сокращение расходов и многое другое.

«Электронный документооборот в сотни раз быстрее, чем бумажный. Кроме того, он снижает риски начисления пени и штрафов за ошибки в оформлении документов», – подытожил эксперт. М. Еременко представил программный продукт «1С-Такском», отметив, что с его помощью сегодня бухгалтеры компаний «Комацу СНГ», «Рехау» и НeadHunter успешно обмениваются электронными счетами-фактурами и другими документами вместо бумажных.

«Мы используем в работе "1С-Такском", где всё достаточно хорошо продуманно», – сказала главный бухгалтер Группы компаний НeadHunter Елена Плетнева. Она поделилась опытом внедрения электронного документооборота и рассказала о том, как компания привлекала контрагентов к электронному взаимодействию. «Электронный документ можно сформировать, подписать и отправить одной кнопкой», – заключила Е. Плетнева, пригласив бухгалтеров к электронному документообороту. Эксперт сообщила, что обмениваться электронными документами можно уже сегодня. Для этого не нужно приобретать программный продукт. Достаточно зайти на портал оператора компании «Такском» и войти в Личный кабинет.

Руководитель коммерческого департамента компании «Такском» Константин Головкин рассказал о Федеральном законе от 28.06.2013 № 134-ФЗ, который обязывает всех налогоплательщиков сдавать с 1 января 2014 года налоговые декларации по НДС только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и только через оператора электронного документооборота.

«Даже если организация не является плательщиком НДС, она всё равно должна в некоторых случаях по данному налогу отчитываться в электронном виде», – сказал эксперт. Он разъяснил, что общение налогоплательщика с налоговым органом будет осуществляться либо в электронном виде, либо поступлением корреспонденции на юридический адрес. На фактический адрес организации больше ничего приходить не будет. А с 1 января 2015 года налоговый орган вправе блокировать расчетный счет организации в связи с непредставлением электронной декларации по НДС.

О роли универсального передаточного документа, призванного помочь налогоплательщику рассказала представитель ФНС России. Эксперт отметила, что теперь один этот документ заменит и счет-фактуру, и накладную. Раз один документ, значит меньше бумаги и ошибок.

В рамках конгресса состоялся круглый стол на тему: «Изменения законодательства в связи с вступлением в силу с 1 января 2014 г. Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"». С докладом выступил заместитель начальника юридического Управления Департамента по конкурентной политике г. Москвы В. Кикавец, который охотно ответил на все интересующие вопросы участников круглого стола. Были рассмотрены вопросы реформы госзаказа, перехода на контрактную систему, новые возможности и «подводные камни» вступления в жизнь нового закона для предпринимателей. С интересом были восприняты выступления представителей компании «Такском» А. Губачева об аукционе в электронной форме по правилам нового Федерального закона и Е. Косыгиной о новых возможностях использования электронной подписи. Представитель Единого центра госзаказа Н. Авдохин рассказал о новом бесплатном образовательном проекте ГБУ «Малый бизнес Москвы» для предпринимателей. Все участники круглого стола получили от компании «Такском» подарок – купон на 20% скидку на услуги Удостоверяющего центра.

Лучшие эксперты разъяснили требования, которые предъявляет сегодня законодательство к ведению бизнеса и бухучета, обсудили текущую ситуацию и ближайшие перспективы российского бухгалтерского учета, рассмотрели cложные вопросы по НДС и налогу на прибыль, поделились опытом электронного взаимодействия с государственными органами.

Участники конгресса получили массу советов и рекомендаций, положительных эмоций, новогодних поздравлений и пожеланий!

Состоялось награждение победителей акции «Подключай и отдыхай», которая стартовала в ноябре. Первые победители этой акции, рекомендовавшие своим друзьям и знакомым сдавать электронную отчетность с компанией «Такском», получили подарки и призы.

Улыбки и хорошее настроение переполняли всех, так же как и розовое шампанское в каскаде бокалов рядом с нарядной елкой!

Предновогоднее мероприятие удалось на славу!