По результатам выездной проверки налоговики доначислили организации налоги, в том числе налог на  прибыль, а также пени и штраф. Инспекции сочла неправомерным включение в состав расходов стоимости услуг, оказанных предпринимателем в адрес проверяемой компании, ссылаясь на отсутствие у ИП ресурсов и отсутствие разрешения на работу у привлеченных им граждан Узбекистана. По условиям договора, предприниматель оказывает услуги по погрузке, разгрузке, перемещении вручную, на тележках (вагонетках), других транспортных средствах различных производственных грузов, штабелированию, укладке и сортировке транспортируемых грузов, укладке и упаковке готовых изделий, а также подсобные и вспомогательные работы.

В подтверждение факта оказания услуг компанией представлены все необходимые документы. В актах приема работ и отчетах исполнителя содержится достаточная информация о выполненных работах, их объемах и цене, в целях определения размера расходов в налоговом учете. Оказанные услуги оплачены в полном объеме. Суды трех инстанций  (дело № А54-5233/2012) посчитали подтвержденной реальность оказания услуг предпринимателем в адрес компании, отменили решение инспекции о доначислении налога на прибыль, а также пени и штрафа по указанному эпизоду.

Довод инспекции о том, что компания не имеет права пользоваться плодами труда иностранных работников, не имеющих разрешения на работу, не принят судами трех инстанций, поскольку установление данных обстоятельств не относится к компетенции инспекции. Ссылка инспекции на отсутствие у предпринимателя материальных и трудовых ресурсов также отклонены судами, так как это обстоятельство не препятствовало исполнению договора.

Ранее мы рассказали еще о двух эпизодах данного дела, в каждом из которых налоговики также потерпели фиаско: об учете услуг управляющей компании и о достоверности документов, выданных гостиницей, используемых в подтверждение командировочных расходов.