Компания несвоевременно уплачивала взносы за несколько месяцев периода, проверенного ПФ. Фонд постановил оштрафовать организацию за это, что и стало поводом для ее обращения в суд (дело А67-2565/2013).

Суды трех инстанций решение ПФ отменили, и объяснили это следующими мотивами.

В соответствии со статьей 47 закона 212-ФЗ "неуплата или неполная уплата взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков" карается штрафом в размере 20% неуплаченной суммы. При умышленном совершении перечисленных деяний штраф возрастает до 40%.

Из этого следует, указали суды, что штраф взыскивается только при неправильном исчислении базы либо при неуплате вследствие других неправомерных действий плательщика.

Если взносы исчислены правильно, но не уплачены своевременно, то плательщик не может быть привлечен к ответственности в виде взыскания штрафа.

Неуплата (неполная уплата) правильно исчисленных страховых взносов не образует состава правонарушения, установленного нормами закона 212-ФЗ, отметила кассация.

Из судебного постановления также следует, что такую позицию уже высказывал ВАС в своем решении от 31.05.2013 N ВАС-3196/13, которое он принял в качестве суда первой инстанции. Данным решением ВАС признал недействующим один из приказов Минздравсоцразвития в части указания на возможность привлечения плательщика страховых взносов к ответственности, определенной статьей 47 закона 212-ФЗ.

В данном случае в качестве компенсации потерь фонда применяюся пени согласно статье 25 закона 212-ФЗ. Об этом же, а также о невзимании штрафа в описанной ситуации ранее говорил и Минфин в письме от 26.09.2011 N 03-02-07/1-343.