Предпринимателю не удалось в судах оспорить действия налоговиков по процессуальным мотивам.

Выяснив, что на расчетных счетах ИП отсутствуют денежные средства, ИФНС постановила взыскать задолженность по налогам за счет имущества ИП. В службу судебных приставов было направлено это постановление с приложением копий банковских документов: выписок, сведений об открытых счетах, об остатках, о приостановлении инкассовых поручений налоговиков с отметками банка, а также подлинников некоторых других документов.

ИП не понравилось, что ряд документов к постановлению был приложен только в виде копий. Поэтому ИП пытался оспорить (дело А72-10521/2012) действия налоговиков в судах четырех инстанций: получив отказ в трех, ИП обратился в ВАС, но там отказлись передавать дело в надзор, оставив в силе имеющиеся судебные акты.

Суды указали, что само по себе постановление инспекции содержит все необходимые реквизиты, установленные НК. С учетом положений закона об исполнительном производстве и межведомственных соглашений суды пришли к выводу от отсутствии нарушений в действиях налоговиков, в том числе - о допустимости приложения указанных документов только в виде копий.