В письме от 21 ноября 2013 г. N ЗН-4-1/20902@ ФНС высказалась о перспективе введения механизма отложенного вычета НДС до завершения инвестиционных проектов или отсрочки (рассрочки) в этих случаях возмещения налога.

Служба напомнила, что сейчас суммы НДС подлежат вычетам на основании счетов-фактур после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Такой подход, по мнению ФНС, полностью соответствует механизму исчисления НДС как косвенного налога, унифицирует порядок применения вычетов и устанавливает определенное равновесие между суммой налога, начисленного продавцами по отгруженным товарам (работам, услугам), и суммой вычетов НДС, заявляемого покупателями.

Если же ввести названный выше механизм отложения вычета или отсрочки возмещения, то состав налоговых вычетов не изменился бы. Были бы перенесены только сроки.

Заявление единовременно значительных сумм вычетов НДС в момент ввода в эксплуатацию крупных инвестиционных объектов, строительство которых осуществляется на протяжении нескольких лет, могло бы привести к сокращению доходов федерального бюджета в соответствующих периодах.