К заполнению больничных листков предъявляются требования, установленные приказом Минздравсоцразвития. В частности, все записи выполняются печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи не должны заходить за пределы границ ячеек, проставляются начиная с первой ячейки. Печати не должны попадать на ячейки информационного поля.

Данные требования одинаковы как для части листка нетрудоспособности, заполняемой медучреждением, так и для раздела, оформляемого работодателем.

Для исправления ошибок, допущенных работодателем, запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Двое граждан пытались оспорить в Верховном суде нормы приказа, предписывающие перечисленные правила именно работодателям. Мотивировано заявление тем, что установленный порядок при наличии ошибок в листке приводит к задержке выплаты работникам пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью "неоднократно обращаться для исправления ... по формальным признакам", а также "препятствуют получению квалифицированной медицинской и врачебной помощи".

Решением от 29.10.13 № АКПИ13-726 ВС отказал в признании оспариваемых норм недействующими: они "не противоречат федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не нарушают права и законные интересы заявителя". К тому же, установленный порядок предусматривает возможность компьютерного заполнения и автоматической обработки машиносчитываемого документа, что ускоряет его обработку в ФСС.

Одна из степеней защиты листка нетрудоспособности - волокна синего цвета. В целях адекватного распознавания записи должны быть контрастными по отношению к волокнам, поэтому установлены требования к цвету чернил и типу ручек.

Посыл заявителей по поводу препятствия получению медпомощи ВС также назвал необоснованным.