Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором этот платеж был внесен. Если при этом страховые взносы, уплаченные предпринимателем «за себя», превысили сумму начисленного в этом же периоде налога, то перенести остаток платежа на последующие налоговые периоды и уменьшить на остаток начисленные за данные периоды суммы ЕНВД нельзя. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 18.11.13 № 03-11-11/49449.

В письме рассмотрен частный случай. Предприниматель на ЕНВД 17 апреля уплатил фиксированный платеж за I квартал и в этот же день подал декларацию, уменьшив налог на сумму страховых взносов. Однако инспекция потребовала подать «уточненку» и уплатить ЕНВД с учетом пени за просрочку платежей. По мнению налоговиков, предприниматель не мог уменьшать сумму ЕНВД за I квартал, на сумму взносов, уплаченных во II квартале.

Между тем, из письма Минфина от 26.04.13 № 03-11-11/14780 следовало, что предприниматель вправе уменьшить налог на сумму части фиксированного платежа, если она уплачена в следующем квартале, но до подачи налоговой декларации. То есть согласно письму «вмененщик», который подал декларацию за I квартал 2013 года до 22 апреля, мог уменьшить сумму налога при условии, что до этой даты он заплатил взносы за I квартал.

К сожалению, теперь Минфин ужесточил свою позицию по данному вопросу и в описанной ситуации поддержал налоговиков. В комментируемом письме от 18.11.13 № 03-11-11/49449 чиновники приводят следующие аргументы.

В пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ оговорено, что ИП без наемных работников вправе уменьшить налог на сумму фиксированного платежа без всяких ограничений (предприниматели, у которых есть работники, могут уменьшить налог не более чем на 50 процентов). Указанная норма устанавливает только размер уменьшения суммы страховых взносов, а не конкретный период. Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Учитывая изложенное, в Минфине заявляют: предприниматель на «вмененке» уменьшает налог на фиксированные платежи в суммах, фактически уплаченных в налоговом периоде.

В рассматриваемом случае взносы были перечислены 17 апреля, то есть по истечении налогового периода. Поэтому, несмотря на то, что фиксированный платеж был уплачен до истечения срока подачи декларации по ЕНВД, предприниматель не мог учесть сумму указанного платежа при расчете единого налога на вмененный доход за I квартал 2013 года. Сделать это можно было только при расчете суммы налога за II квартал 2013 года. По той же причине, отметили авторы письма, невозможно и распределение по кварталам суммы единовременно уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, равно как и частичное перенесение их на следующий год.