Такое решение принял президиум ВАС на своем заседании.

Компания в 2010-2011 годах направила трех работников на обучение в вуз в другом регионе. С ними были заключены ученические договоры, согласно которым фирма выплачивали стипендии, сохраняла за работниками их рабочие места, работники же обязались отработать определенное количество лет по окончании обучения. В случае увольнения ранее отработки этого срока, работник должен вернуть работодателю суммы стипендий.

ПФ, проведя проверку за указанный период, доначислил взносы на эти стипендии. Несогласие фирмы с этим проявилось в подаче иска в суд (дело № А71-9175/2012).

По данному эпизоду итоговое решение к моменту подачи компанией надзорной жалобы было вынесено в пользу ПФ. Суды сочли, что поскольку спорные выплаты не являются компенсационными, то они включаются в базу для начисления взносов.

Однако, как указала представитель коллегии судей ВАС на заседании президиума, суды не учли, что база для начисления взносов так или иначе должна быть связана с оплатой за исполнение трудовой функции или же работ по гражданско-правовому договору. В данном случае спорные выплаты не имеют отношения к трудовым достижениям работников.

Президиум ВАС отменил решение ПФ и удовлетворил требования компании.