Выяснилось, что подписи в некоторых документах, оформленных при реорганизации, оказались подделанными. Суды приравняли это к непредставлению необходимых для регистрационных действий бумаг.

Районная ИФНС из Нижнего Новгорода предъявила иск к двум ответчикам: МРИ ФНС по Ярославской области и компании, зарегистрированной инспекцией-ответчиком. В своем заявлении истец потребовал признать незаконной проведенную ярославской МРИ госрегистрацию указанной компании, созданной путем слияния реорганизованных шести обществ с ограниченной ответственностью. Также инспекция из Нижнего Новгорода заявила о незаконности внесения в ЕГРЮЛ записей о прекращении деятельности этих шести ООО (дело № А82-13266/2012).

По какой причине инспекция из Нижнего Новгорода заинтересовалась данными фирмами, в материалах дела не указано. У всех компаний, фигурирующих в деле (и ответчицы, и шести реорганизованных), ИНН Ярославля. Возможно, какая-нибудь из них проходила контрагентом какого-нибудь нижегородского налогоплательщика, и поэтому ее "задело" проверкой, проведенной инспекцией-истцом.

Выяснилось, что вместе с заявлением на регистрацию компании-ответчика представлены, в том числе, договор о реорганизации и передаточные акты всех реорганизованных компаний. По этим документам была проведена экспертиза.

Согласно акту экспертного исследования, в передаточных актах всех реорганизованных компаний подпись от имени директора вновь создаваемой компании выполнена другим лицом с подражанием подлинной подписи. Кроме того, в договоре о реорганизации в форме слияния, подпись от имени директора одной из реорганизованных компаний так же выполнена другим лицом.

Суды трех инстанций удовлетворили иск и признали регистрационные действия инспекции-ответчика неправомерными.

В решении кассационного суда указано, что представление на госрегистрацию подложных документов следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган необходимых документов. Это должно было явиться основанием для отказа в госрегистрации юрлица, а также в регистрации прекращения деятельности спорных компаний на основании пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

В результате суды отменили государственную регистрацию компании-ответчика, а также регистрацию прекращения деятельности реорганизованных фирм.