В рамках федеральной программы «Электронная Россия» для предпринимателей и юридических лиц внедряется повсеместная передача отчётности через интернет. Какие цели преследуют налоговые службы и в чём выгода для самих предпринимателей?

По признанию налоговых служб, с появлением возможности для отправки отчётности посредством телекоммуникационных средств связи, стало гораздо меньше ошибок: во-первых, декларации приходят на актуальных бланках, во-вторых, верно заполнены сами поля. Инспекторы соглашаются, что это происходит благодаря современным ресурсам облачной бухгалтерии, которые помогают  предпринимателям справиться с ведением бухучёта. На данных ресурсах изменения в бланках, правилах заполнения, расчётах происходят автоматически в соответствии с законодательством, поэтому налогоплательщику не нужно постоянно следить за поправками. Всё, что от него требуется, это в сроки заполнить декларацию, пользуясь подсказками ресурса.

Кстати, о сроках тоже напоминает сервис онлайн-бухгалтерии. Встроенный налоговый календарь сообщает о том, когда, какие налоги и куда их нужно уплатить. Более того, после отправки отчётности налогоплательщик получает подтверждение об операции, которое имеет законную юридическую силу в случае спорных вопросов, например, при предъявлении штрафа за несвоевременное представление отчёта. По словам инспекторов, это тоже сыграло свою роль в улучшении взаимодействия между налоговыми службами и предпринимателями.

Дополнительная помощь приходит к госорганам также со стороны внутренних служб облачной бухгалтерии, которые оказывают бесплатную консультационную поддержку своим клиентам по вопросам бухучёта и Налогового кодекса, а также информируют пользователей о последних изменениях в законодательстве. Это освобождает госработников от огромного числа личных обращений граждан и позволяет им оптимизировать свою работу. Ещё одним спасением для налоговых служит отказ от бумажного документооборота, так как инспекторам больше не приходится вносить и обрабатывать данные вручную.

Чтобы сдать отчётность через интернет, предпринимателю достаточно воспользоваться любым из удобных ресурсов онлайн-бухгалтерии либо другими доступными средствами. На сегодняшний день, это добровольная процедура, но уже с 1 января 2014 года организации с НДС должны подавать отчётность через интернет в обязательном порядке.

Отчётность через интернет

Преимущества

Для налоговых служб

Для предпринимателей

Экономия времени

Не нужно вносить и обрабатывать данные вручную, так как документы приходят в электронном виде.

Отчётность готовится за несколько минут, так как все этапы заполнения декларации автоматизированы.

Правильность отчётов

Меньше работы с ошибками и разъяснениями, так как в онлайн-бухгалтерии все формы обновляются автоматически.

Меньше ошибок при составлении отчёта, так как в онлайн-бухгалтерии все формы актуальны, а большинство полей заполняются автоматически.

Своевременность

Меньше работы с предъявлениями штрафов, так как отчётность через интернет поступает быстро.

Меньше опозданий с налогами и отчётами, так как интернет-бухгалтерия напоминает обо всех сроках. После отправки приходит подтверждение, имеющее юридическую силу.

Безопасность

Защита от просмотра и корректировки отправленных документов.