ИФНС провела выездную проверку компании, применяющей УСН с объектом «доходы минус расходы», доначислила налог и пени. По мнению налоговиков, суммы выплаченных работникам компенсаций за разъездной характер работы не должны включаться в состав расходов при исчислении налоговой базы по УСН.

Компания обратилась в суд, и  нашла поддержку в трех инстанциях (дело № А66-420/2013). Суды выяснили, что у истца были заключены трудовые договоры с экспедиторами. В компании утверждены "Положение по оплате труда специалистов, служащих и руководителей" и "Положение о служебных поездках работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер". Согласно этим локальным актам денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, признаются компенсациями.

Проанализировав нормы, регламентирующие учет расходов на оплату труда при УСН, суды напомнили, что «к таким расходам относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки …, производимые в соответствии с законодательством РФ …, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором».

Согласно Трудовому кодексу работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы, в том числе суточные и иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

В данном случае указанными локальными актами предусмотрено возмещение расходов согласно перечню, установленному для таких работников ТК, а также отдельно оговорены гарантии компенсации затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Установлены и размеры суточных  за поездки в определенные регионы.

Таким образом, суды указали, что спорные выплаты представляют собой начисления компенсирующего характера, обусловленные разъездным характером работы, размер которых установлен локальным нормативным актом. Соответственно, учет их в расходах при УСН правомерен.