Более 1430 человек за пять месяцев попали под экономическую амнистию, объявленную Госдумой в июле 2013 года, следует из материалов, распространенных в среду пресс-службой Кремля.

Постановление об амнистии Госдума приняла в начале июля, оно вступило в силу 4 числа того же месяца. Документ распространяется на осужденных по 27-ми статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по так называемым экономическим (мошенничество, уклонение от уплаты налогов и тому подобное).

В частности, в отношении 576 человек уголовное преследование было прекращено на стадии следствия и 62 из них вышли из СИЗО. Из колоний после решения Госдумы вышло более 40 человек, от наказаний в виде обязательных и исправительных работ, а также от ограничения свободы освободили почти 340 осужденных.

При этом для освобождения от осужденных требуется компенсировать нанесенный вред. За пять месяцев сумма возвращенного имущества и компенсированного ущерба составила чуть менее 1 миллиарда рублей. Из них две трети - почти 630 миллионов рублей - амнистируемые вернули еще на стадии следствия.

Кроме того, по данным пресс-службы Кремля, в рамках амнистии было переквалифицировано обвинение в отношении 1814 человек. Речь идет об изменении обвинения со статьи 159 УК РФ (мошенничество) на специальные его составы - махинации в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, из них абсолютное большинство решений  - больше 1,5 тысяч - было принято на стадии судебных разбирательств.