Бухучет, налоги, взносы

Президент В.Путин подписал ряд законов. В частности, база для начисления страховых взносов по суммарной ставке 30% вырастет на 9,8%. При этом действие самих ставок в ПФ, ФСС, ФОМС продлено, равно как и тарифов по "несчастному" страхованию. Смерть застрахованного лица ФСС теперь оценит в 1 млн рублей. Принят новый МРОТ. На месяц раньше физлица будут уплачивать мзду за свое имущество.

Перемещение из отпуска сразу в командировку с точки зрения налогообложения выгоднее, чем обратная ситуация (проезд из командировки в отпуск).

Из-за ОКТМО скорректированы электронные форматы некоторых налоговых деклараций (единая упрощенная, при СРП, при импорте из ТС). При этом в формат "обычной" декларации по НДС внесены изменения, не только вызванные переходом на ОКТМО.

Минфин рассказал о дате совершения сделки во исполнение договора, заключенного письменно.

Мы подвели итоги опроса о дне бухгалтера и запустили новое голосование - волнует ли вас ситуация с банками: на главной.

Софт

Минкультуры России внесло на рассмотрение кабмина поправки в антипиратский закон: согласно новым документам, действие закона распространяется на все виды контента, кроме музыки.

В России и мире

Сердюков во время допроса отказался от дачи показаний.

Мещанский районный суд Москвы по делу о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина приговорил исполнителя преступления Юрия Заруцкого к 10 годам лишения свободы. Солист балета Большого театра П.Дмитриченко осужден на 6 лет. 

В Госдуму внесен законопроект о запрете на эксплуатацию самолетов старше 15 лет.

Россия сохранила 127 место в коррупционном рейтинге Transparency International.

Рада не поддержала отставку правительства Украины.