На сайте ФНС запущен новый интернет-сервис «Решения по жалобам». Он предоставляет налогоплательщикам возможность просмотра в свободном доступе решений, вынесенных вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Интернет - сервис содержит наиболее значимые решения ФНС и региональных УФНС по жалобам налогоплательщиков, которые рассмотрены в порядке, установленном НК. При этом решения по жалобам, размещаемые на сервисе, не содержат информации, доступ к которой ограничен законодательством РФ.

Пользователи могут искать решений по жалобам за определенный период времени по интересующим его реквизитам, в частности, по таким, как:

  • категория налогоплательщика,
  • тема налогового спора,
  • статья Н РФ.

"В решениях вышестоящих налоговых органов содержится правовая позиция по многим важным вопросам налогообложения, которая может быть учтена налогоплательщиками в своей деятельности при налоговом планировании и оценке предпринимательских рисков.

Публикация правовых позиций ФНС России позволит формировать единую правоприменительную практику, будет способствовать повышению правовой определенности в применении норм налогового законодательства, соблюдению налоговой дисциплины, а также снижению налоговых рисков налогоплательщиков", - говорится в сообщении пресс-службы ФНС.