В Кемеровской области вынесен приговор главному бухгалтеру крупной консалтинговой компании, похитившей почти 15 млн рублей, добавляя свое имя в платежные документы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по  региону.

Центральный районный суд Новокузнецка признал 30-летнюю Ирину Горбунову виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения". 

Установлено, что с марта 2010 г. по февраль 2012 г. женщина совершила 60 хищений денежных средств со счетов компании, основным видом деятельности которой является управление компаниями, работа в области права, бухгалтерского учета, аудита и прочее. Также организации принадлежит ряд автосалонов города. Начавшая в ней работать в декабре 2009 г. Горбунова имела доступ в систему электронных платежей и получила в распоряжение карту памяти с электронной цифровой подписью, равнозначной подписи руководителя. Это  позволяло злоумышленнице при составлении документов вносить изменения в электронные платежи.

В марте 2010 г. главный бухгалтер завысила сумму своего аванса на 10 тысяч руб., а в дальнейшем такие "операции" она осуществляла практически каждый месяц. Суммы зарплатных "добавок" варьировались от 10 тыс. руб. до 850 тысяч рублей. При этом деньги главбух перечисляла себе и тогда, когда выплаты ей вовсе не полагались, добавляя свою фамилию в платежные документы при любом удобном случае. По такой схеме в течение двух лет она похитила почти 15 млн рублей. 

Факты хищений вскрылись в ходе внутренней ревизии, на время которой Горбунова срочно оформила больничный лист. Ревизоры обнаружили разночтения в документации и случаи хищения крупных сумм денег. Итогом проверки стало обращение в полицию.

Были проведены судебные, бухгалтерские и компьютерные экспертизы, которые подтвердили случаи необоснованных перечислений средств со счетов компании на счета главного бухгалтера, открытых в двух банках. В ходе следствия подозреваемая свою вину не признала и отказалась от дачи показаний.

Суд назначил Ирине Горбуновой наказание в виде 4 лет 6 месяцев колонии общего режима. Также она обязана возместить всю сумму причиненного материального ущерба.