УФНС по Нижегородской областтт подытожило результаты работы ноябрьской "горячей" линии. Специалисты сообщают, что наиболее часто вопросы касаются имущественных вычетов. 

Вопрос 1. Имеет ли право налогоплательщик - физическое лицо на какие либо льготы при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет? Обязан ли налогоплательщик в этом случае представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить налог?

Налоговики отвечают: у физлица, получившего доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту регистрации налоговой декларации по НДФЛ по окончании налогового периода (календарного года), в котором реализована квартира (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ). Налогоплательщик – налоговый резидент РФ, по доходу, полученному от продажи квартиры, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, либо в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов налогоплательщика, связанных с приобретением реализованной квартиры (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Доход от продажи квартиры, превышающий указанную сумму налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Вопрос 2. Может ли быть предоставлен имущественный налоговый вычет физическим лицам в связи с приобретением ими садовых, огородных земельных участков?

Ответ УФНС по Новгородской области: физлица в случае приобретения земельных участков, предоставленных для ИЖС (после получения свидетельства о праве собственности на построенный на нем жилой дом) или на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них) имеют право на получение имущественного налогового вычета, исходя из суммы произведенных расходов и установленного порядка. Садовый и огородный земельные участки предоставляются (приобретаются) в целях выращивания на них соответствующих сельскохозяйственных культур, а также для отдыха с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них, хозяйственных строений и сооружений.

Таким образом, указанные садовые и огородные земельные участки не относятся к категории земельных участков, в отношении которых физлицам в установленном порядке (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.