Инспекция ФНС России №1 по Нальчику, ссылаясь на позицию ФНС, разъясняет порядок заполнения справки 2-НФДЛ в случае, если заработная плата, начисленная за декабрь этого года, выплачена в апреле 2013 года, т.е. в следующем налоговом периоде после истечения срока подачи налоговым агентом сведений о доходах физлиц в налоговый орган.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных для выплаты дохода, а также дня перечисления денег на банковские счета физлиц. Налоговый агент должен исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с зарплаты работника в установленные данной нормой сроки один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход. Соответственно, при заполнении справки 2-НДФЛ доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых они были фактически выплачены. Следовательно, перечисленную в апреле 2013 г. заработную плату, которая была начислена за декабрь 2012 г., следует учитывать как доходы текущего года.

В разд. 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" справки 2-НДФЛ должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе.

В строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" при этом указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца, за который она начислена. Соответственно, зарплата за декабрь 2012 г. и налог с нее должны учитываться в справке 2-НДФЛ за 2012 г., даже если зарплата выплачивается в следующем налоговом периоде (то есть в текущем году).

Сумму НДФЛ, исчисленную, но не удержанную налоговым агентом, следует отразить в стр. 5.3 и 5.7 справки 2-НДФЛ, а после выплаты заработной платы и перечисления налога подать в инспекцию новую справку с уточненными сведениями: данные, содержащиеся в строке 5.7, перенести в строки 5.4 "Сумма налога удержанная" и 5.5 "Сумма налога перечисленная".