Организатор стимулирующей лотереи является налоговым агентом, а потому обязан удержать НДФЛ при выплате денежного приза участнику розыгрыша. Если же выигрыш получен в натуральной форме, физическое лицо — победитель лотереи уплачивает налог самостоятельно. Об этом Минфин России напомнил в письме от 30.10.13 № 03-04-05/46287.

Авторы письма отметили, что стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске (подп. 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.03 № 138-ФЗ «О лотереях»). Поэтому к доходам от участия в такой лотерее применяются положения пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса. Согласно этой норме, в отношении стоимости любых выигрышей и призов, которые получены от участия в рекламных конкурсах, играх и других мероприятиях, применяется ставка НДФЛ в размере 35 процентов. При этом налогообложению подлежат только те суммы выигрышей, которые превышают 4 000 рублей.

Налог на доходы физлиц удерживается организатором стимулирующей лотереи, поскольку он в данном случае является налоговым агентом (п.1 ст. 226 НК РФ). Но если приз получен в натуральной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать НДФЛ. В этом случае организатор лотереи обязан письменно сообщить налоговому органу по месту своего учета и налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ, а также о сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Соответственно, налог придется заплатить самому участнику лотереи.