Чтобы сотрудницы, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией компании-работодателя, могли получать пособие по уходу за ребенком, им необходимо, помимо прочего, представить выписку из трудовой книжки о последнем месте работы и сведения о среднем заработке. Соответствующее изменение в Порядок назначения и выплаты пособий, внесено приказом Минтруда России от 21.10.13 № 547н. Новые правила начнут действовать с 17 ноября 2013 года.

Комментируемый приказ привел положения Порядка назначения и выплаты пособий в соответствие с действующим законодательством. Напомним, что согласно Федеральному закону от 07.05.13 № 86-ФЗ, работницам, уволенным в период декрета из-за ликвидации компании или утраты физлицом статуса предпринимателя, пособие по уходу за ребенком рассчитывается по тем же правилам, что и женщинам, уволенным по данному основанию в период отпуска по уходу за ребенком. То есть размер пособия составляет 40 процентов от среднего заработка за последние 12 месяцев работы, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). Алгоритм расчета среднего дневного заработка для таких работников утвержден постановлением Правительства РФ от 13.09.13 № 802 и действует с 25 сентября.

Минтруд России, в свою очередь, скорректировал Порядок назначения и выплаты пособий, дополнив перечень обязательных документов, необходимых для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком. Сотрудницам, уволенным во время декрета, для получения данного пособия, помимо прочих документов, нужно будет представить заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, а также сведения о среднем заработке, исчисленные в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 29.12.09 № 1100.

Ссылка на первоисточник