Минфин полагает, что компенсация, уплаченная государством владельцу снесенного гаража, — это доход. С него надо заплатить подоходный налог.

Договариваясь с собственником о сносе гаража, государство заключает с ним соглашение о выкупе, обязуясь выплатить компенсацию. Выкупная сумма — это доход налогоплательщика от продажи имущества, он подлежит налогообложению, говорится в письме замдиректора департамента Минфина Натальи Комовой.

Стоимость гаража определяют независимые оценщики с учетом компенсации за возможные неудобства, связанные с изъятием. Это, например, затраты на поиск места под новый гараж. Но это не доход бывшего владельца гаража, а его имущество, просто в денежной форме, возражает партнер юрфирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский. С экономической точки зрения состояние налогоплательщика, получившего от государства компенсацию, не улучшается, согласен партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Если следовать письму Минфина, при выплате компенсации за гараж налоговый агент должен сразу удерживать 13% подоходного налога, говорит Костальгин. А получить имущественный вычет можно будет лишь в конце финансового года, полностью — не всем, а только собственникам, которые купили или построили гараж более трех лет назад. Если же гараж находился в собственности меньше трех лет, размер вычета не будет больше 125 000 руб.

Если Минфин прав, аналогичную норму надо применять к любому случаю изъятия государством собственности, отмечает Костальгин.

Компенсация за изъятое имущество — это не сделка купли-продажи, полагает гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов. Смысл компенсации в том, чтобы человек смог полностью возместить ущерб, причиненный государством, а если компенсацию обложить налогом, то на аналогичный старому гараж денег уже не хватит. Тогда средства на уплату налога надо выдавать отдельно, полагает Шаповалов.

Снос гаражей особенно распространен в крупных городах, где ведется масштабное строительство, говорит Можаровский. Согласно исследованию аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru) цены на гаражи в Москве лишь немного уступают квартирам. Самая дешевая «квартира для авто» стоит $25 000-27 000. В ближайшие несколько лет московские власти планируют снести 13 000 гаражей, расположенных в районе МКАД, построив 27 000 новых.

Ведомости