Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в нескольких субъектах РФ. В каждом таком субъекте у него есть наемные работники. Где предприниматель должен платить НДФЛ с доходов наемных работников — по месту своего жительства или в каждом субъекте РФ, где осуществляется предпринимательская деятельность? В Минфине России считают правильным второй вариант. Подробности — в письме от 01.11.13 № 03-04-05/46788.

По общему правилу, изложенному в пункте 3 статьи 83 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели должны состоять на учет в налоговом органе по месту жительства. При применении патентной системы налогообложения, ИП дополнительно встает на учет в тех налоговых органах, в которые он обратился с заявлением на получение патента (п. 1 ст. 346.46 НК РФ). То есть при осуществлении предпринимательской деятельности на основе патента в нескольких субъектах РФ, предприниматель встает на учет в каждом таком субъекте.

Индивидуальный предприниматель, который выплачивает доходы физическим лицам, на основании положений пункта 1 статьи 226 НК РФ признается налоговым агентом по НДФЛ. При этом в пункте 7 данной статьи оговорено, что сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у физлица, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента.

Соответственно, если предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в нескольких субъектах РФ, и везде у него есть наемные работники, то НДФЛ с доходов работников нужно перечислять в бюджет каждого такого субъекта РФ.