ФСС провел камеральную проверку фирмы за 3 квартал 2012 года. В результате выявлено несоблюдение сроков уплаты страховых взносов, о чем составлен акт камеральной проверки и выставлено требование об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также штраф и пени.

Суды трех инстанций (дело № А40-9960/2013) признали требование недействительным на основании следующего.

Поскольку ФЗ 125 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не устанавливает порядок взыскания взносов на обязательное социальное страхование и пени, необходимо применять к данным правоотношениям по аналогии положения НК.

Статьей 101 НК предусмотрено, что по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки руководитель органа выносит решение о привлечении плательщика к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Копия решения должна вручаться, в данном случае, страхователю. На основании этого решения в десятидневный срок ФСС направляет ему требование об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

В рассматриваемом случае требование об уплате недоимки выписано на основании акта, а не решения. Кроме того, в акте отсутствует расчет пени, хотя фонд должен был привести обоснования ее начисления.

Учитывая, что при проведении камеральной проверки фондом допущены существенные процедурные нарушения, суды трех инстанций признали спорное требование ФСС недействительным.