УФНС по Тверской области напомнило, что согласно ст. 207 НК налогоплательщиками НДФЛ признаются физлица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физлица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

С учетом положений п. 1 ст. 224 НК РФ доходы, полученные физлицами, признаваемыми налоговыми резидентами, как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13%.

В отношении всех доходов, получаемых физлицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30%.

Исключением, в частности, являются доходы, получаемые от осуществления трудовой деятельности участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.