Компания обратилась в суд (дело № А56-25158/2013) с заявлением о признании недействительным решения управления ПФ о доначислении страховых взносов на суммы выплат по трем листкам нетрудоспособности. В ходе проверки фондом было установлено, что спорные больничные листы медицинским учреждением не выдавались.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении требований фирмы отказано. Апелляция, отменяя это, разъясняет следующее.

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме. Неправильно оформленные листки не являются основанием для начисления и выплаты пособия, и выплаты по таким листкам не принимаются к зачету и включаются в базу, на которую начисляются страховые взносы.

Однако в соответствии со статьей 43 закона 212-ФЗ установлены обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения. Среди прочего, к ним относятся "иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом".

Апелляция считает, что лицо не может быть привлечено к ответственности при недоказанности его вины в совершении правонарушения. Экспертиза листков нетрудоспособности не производилась. Поэтому не был достоверно установлен тот факт, что листки нетрудоспособности оформлены на бланках, не соответствующих установленному образцу, в том числе имеют место другое качество бумаги, неопределенный рисунок водяных знаков, измененный цвет бланка.

Так же в ходе проверки не устанавливались обстоятельства, которые привели к использованию недействительных больничных листов. Отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что спорные бланки с предприятия-изготовителя не отгружались, в конкретные медицинские учреждения не направлялись. Не исследован вопрос нанесения оттисков печатей медицинских учреждений. Таким образом, факт подделки листков нетрудоспособности не установлен.

Учитывая то, что при принятии от работника данных документов у компании отсутствовала объективная возможность установления факта предъявления недействительных листков, суд апелляционной инстанции, в данном случае, принял сторону работодателя .

«Заявитель не наделен правом контроля правильности оформления и соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями, не располагает информацией о сериях и номерах бланков листков нетрудоспособности, получаемых с предприятия-изготовителя и выдаваемых медицинским организациям», - указано в решении  апелляции.