Если первоначальные сведения персонифицированного учета были представлены своевременно, то оштрафовать организацию нельзя, даже в том случае, если она не успела исправить ошибки в двухнедельный срок, установленный для корректировки сведений. Об этом напомнил ФАС Дальневосточного округа от 23.09.13 № Ф03-4029/2013.

Как известно, в случае, если в ходе проверки представленных страхователем сведений персонифицированного учета обнаружены расхождения (или при самостоятельном выявлении страхователем ошибок) страхователь должен в двухнедельный срок после полученного уведомления (или выявления ошибок) представить уточненные данные. Об этом сказано в пунктах 34 и 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н; далее — Инструкция № 987н).

В рассматриваемом случае компания своевременно сдала индивидуальные сведения. В ходе проверки управление ПФР обнаружило расхождения, в связи с чем потребовало представить корректирующие данные. Получив уведомление, организация исправила ошибку. Однако с момента получения уведомления и до представления исправленной отчетности прошло больше двух недель. В результате контролеры оштрафовали страхователя по статье 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Напомним, данная норма предусматривает штраф за непредставление сведений в установленный срок либо представление недостоверных сведений (размер штрафа — 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд).

Но арбитры трех инстанций не поддержали проверяющих. И вот почему. В Инструкции № 987н оговорено, что в случае неустранения страхователем в установленный срок расхождений в индивидуальных сведениях, территориальный орган ПФР вправе принять самостоятельное решение о корректировке индивидуальных сведений застрахованных лиц и осуществить данную корректировку. Таким образом, при представлении сведений персонифицированного учета, содержащих недочеты, ошибки, которые не могут быть расценены как недостоверные сведения, управление ПФР может с соблюдением указанной процедуры принять решение о корректировке этих сведений. Статья 17 Закона № 27-ФЗ не предусматривает ответственность за нарушение двухнедельного срока представления корректирующих сведений. Указанной нормой установлена санкция за два вида нарушения: непредставление индивидуальных сведений в установленный срок либо представление неполных (недостоверных) сведений. На этом основании суды признали штраф неправомерным.

Аналогичные аргументы изложены в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.09 № А45-10560/2009.